Casi un millar de jovencísimos atletas lleno la tarde de ayer el campo de Pinilla a pesar del desapacible viento que deslució, en parte, la jornada. Pero ese viento no pudo con la tremenda ilusión de las y los jovencísimos atletas y sus padres .Otro éxito de participación de esta prueba que ya es un clásico en la primavera turolense y que tiene unos números de atletas altísimo, muy por encima de pruebas similares en ciudades más grandes . En próximos días les ofreceremos las más de 1000 fotografías que tomamos ayer . El listado de ganadores de las pruebas que nos ha facilitado la organización es el siguiente
RESULTADOS OFICIALES(10 primeros clasificados)DEL XXII CROSS PROMESICAS
Teruel, 1 de abril de 2017
CHICAS NACIDAS EN 2012 (“PROMESICAS B”) | ||
1 | ÁNGELA ALMUNIA MARTÍN | LA SALLE |
2 | GERA PUNTER ARNAU | ENSANCHE |
3 | ÁNGELA LAFUENTE HERNÁNDEZ | LA SALLE |
4 | ELSAHERNÁNDEZ TENA | LAS VIÑAS |
5 | ANA MORELLÓN | LA SALLE |
6 | CARLA FERRER MARTÍNEZ | LA SALLE |
7 | NATALIA HERRERO CERCÓS | FUENFRESCA |
8 | ALBA VICENTE LORENTE | LA SALLE |
9 | NADIA EL ALAMI MATEO | FUENFRESCA |
10 | OLIVIA VILLAMÓN ÁLVARO | LA SALLE |
CHICOS NACIDOS EN 2012 (“PROMESICAS B”) | ||
1 | JOEL BLASCO ROMERO | LA PURÍSIMA |
2 | DAVID PÉREZ ONTOSO | FUENFRESCA |
3 | IGNACIO GÓMEZ MARTÍNEZ | LA SALLE |
4 | DAMIÁN ESPÍLEZ CASTRO | LA SALLE |
5 | NICOLÁS SÁNCHEZ GARCÍA | LA SALLE |
6 | VÍCTOR MUÑOZ CIÉRCOLES | LA SALLE |
7 | HUGO SÁNCHEZ CARREÑO | FUENFRESCA |
8 | HUGO SALESA IZQUIERDO | ENSANCHE |
9 | ÓSCAR GÓMEZ BAREA | FUENFRESCA |
10 | ALEJANDRO IBÁÑEZ GARCÍA | ENSANCHE |
CHICAS NACIDAS EN 2011 (“PROMESICAS A”) | ||
1 | DOUAE TOUFIK | ANEJAS |
2 | MARÍA ROMERO JULIÁN | LAS VIÑAS |
3 | IRENE VICENTE GARROTE | ANEJAS |
4 | MARÍA NAVARRO SANZ | PIERRES VEDEL |
5 | ELENA CASANUEVA GRACIA | ENSANCHE |
6 | MARÍA LÓPEZ MATEO | LA PURÍSIMA |
7 | PAULA MARTÍNEZ GÓMEZ | LA SALLE |
8 | CARLA FUERTES REAL | LA PURÍSIMA |
9 | ADA GIL GONZÁLEZ | LA SALLE |
10 | NAIARA JIMÉNEZ ORTIZ | ANEJAS |
CHICOS NACIDOS EN 2011 (“PROMESICAS A”) | ||
1 | JESÚS VICENTE LORENTE | LA SALLE |
2 | JAIME IBÁÑEZ VILA | LA PURÍSIMA |
3 | CARLOS ESPÍLEZ | LA SALLE |
4 | DAVID FERRER BENEDICTO | ENSANCHE |
5 | MARCOS CASTRO | ENSANCHE |
6 | GUILLERMO GONZÁLEZ GÓMEZ | LAS VIÑAS |
7 | GONZALO ALONSO | ANEJAS |
8 | ALEJANDRO MARTÍN MARTÍN | LA SALLE |
9 | DIEGO ALMAZÁN SORIA | ENSANCHE |
10 | JAVIER JÁTIVA FOMBUENA | LAS VIÑAS |
CHICAS NACIDAS EN 2010 (“AGUILUCHOS B”) | ||
1 | MARÍA LAPUENTE PASTOR | VICTORIA DÍEZ |
2 | ISABEL MELERO MATEO | LA SALLE |
3 | VEGA TENA GÓMEZ | ANEJAS |
4 | CARMEN MORENO GALVE | VICTORIA DÍEZ |
5 | ISABEL HERNÁNDEZ DE DIEGO | LA SALLE |
6 | ALMUDENA ESCUDERO YAGO | FUENFRESCA |
7 | LUCÍA PINA CEBOLLADA | LAS VIÑAS |
8 | ANDREA LÓPEZ GARCÍA | FUENFRESCA |
9 | NOA GUTIÉRREZ MARTÍNEZ | ENSANCHE |
10 | INÉS SOLER AGUILAR | FUENFRESCA |
CHICOS NACIDOS EN 2010 (“AGUILUCHOS B”) | ||
1 | CARLOS SANZ | LA SALLE |
2 | MARCOS DÍAZ MARTÍN | LA SALLE |
3 | ALEX LÓPEZ | LA SALLE |
4 | ALONSO LAFUENTE | LA SALLE |
5 | SAMUEL BORRERO GARGALLO | ANEJAS |
6 | YAGO PINA MOYA | LA SALLE |
7 | CARLOS OLIVAS JULIÁN | ENSANCHE |
8 | BILAL BOURIC | MIGUEL VALLÉS |
9 | CARLOS MÉNDEZ SALVADOR | LA SALLE |
10 | RUBÉN IBÁÑEZ VICENTE | ENSANCHE |
CHICAS NACIDAS EN 2009 (“AGUILUCHOS A”) | ||
1 | DANIELA GUAMAN | VILLA CRUZ ZARAGOZA |
2 | NIEVES LAPUENTE PASTOR | VICTORIA DÍEZ |
3 | CARLA CALVO JIMÉNEZ | ANEJAS |
4 | IRENE TORNER | A.A. TUROLENSE |
5 | MARINA GARCÍA ALLUEVA | |
6 | ANA LASANTA ESTEBAN | ANEJAS |
7 | SARA MARTÍNEZ GARRIDO | LAS VIÑAS |
8 | NURIA CIVERA MONFORTE | ENSANCHE |
9 | ANDREA POLO FIGUEREO | LAS VIÑAS |
10 | NEREA LÓPEZ GARCÍA | FUENFRESCA |
CHICOS NACIDOS EN 2009 (“AGUILUCHOS A”) | ||
1 | HUGO YUS VINUÉS | CRISTO REY ZARAGOZA |
2 | MARCOS MUÑOZ NACHER | A.A. TUROLENSE |
3 | CARLOS IBÁÑEZ GARCÍA | ENSANCHE |
4 | JUAN MARZAL BERICAT | A.A. TUROLENSE |
5 | GONZALO ESCUDER LOSCOS | VICTORIA DÍEZ |
6 | SAÚL ARIÑO BAUTISTA | LA PURÍSIMA |
7 | MARIO GARGALLO PÉREZ | LA SALLE |
8 | ADRIÁN SANZ GRANELL | ENSANCHE |
9 | MARCOS PÉREZ LOZANO | ENSANCHE |
10 | MARCOS BENEDICTO ORTIZ | FUENFRESCA |
CHICAS NACIDAS EN 2008 (“BENJAMINES B”) | ||
1 | BELÉN VILLARROYA G.ALBORNOZ | LA SALLE |
2 | ISABEL ARTAJO ESCUDERO | LA PURÍSIMA |
3 | ESTHER HERNÁNDEZ GUILLÉN | LAS VIÑAS |
4 | SOFÍA ALAMEDA MARÍN | LA SALLE |
5 | EVA APARICIO MARTÍNEZ | ENSANCHE |
6 | IRENE GÓMEZ GONZÁLEZ | ENSANCHE |
7 | MAR EL BUSTO SORIANO | LAS VIÑAS |
8 | VICTORIA SÁNCHEZ | VICTORIA DÍEZ |
9 | ALICIA MELERO MATEO | LA SALLE |
10 | CARMEN GÓMEZ MARTÍNEZ | LA SALLE |
CHICOS NACIDOS EN 2008 (“BENJAMINES B”) | ||
1 | NICOLÁS ASENSIO MOLINER | ENSANCHE |
2 | RAÚL GARCÍA PINA | FUENFRESCA |
3 | IKER BARRERA ÁLVAREZ | ANEJAS |
4 | ALBERTO FERNÁNDEZ | FUENFRESCA |
5 | RUBÉN ANTÓN PALOMO | LA PURÍSIMA |
6 | HUGO LÓPEZ SÁNCHEZ | ENSANCHE |
7 | JACOBO ABRIL FERNÁNDEZ | LA PURÍSIMA |
8 | AHMED EL HIMER | PIERRES VEDEL |
9 | ADRIÁN PALLARÉS REDÓN | ANEJAS |
10 | JUAN GÓMEZ BURZURÍ | ENSANCHE |
CHICAS NACIDAS EN 2007 (“BENJAMINES A”) | ||
1 | SARA CARRATO IZUEL | CRISTO REY ZARAGOZA |
2 | ARANCHA TORRES HERNÁNDEZ | LA SALLE |
3 | NATALIA LASTANAO MIRÓ | LA SALLE |
4 | MARÍA JÁTIVA FOMBUENA | LAS VIÑAS |
5 | PAULA SALESA IZQUIERDO | ENSANCHE |
6 | AYA EL BELIDI | ESCUELA MUNIC.FONDO |
7 | JULIA MAYA GARCÍA | VICTORIA DÍEZ |
8 | LIDIA PÉREZ | LA SALLE |
9 | BELÉN MORENO GALVE | VICTORIA DÍEZ |
10 | IRENE TRUJILLO CASAS | ANEJAS |
CHICOS NACIDOS EN 2007 (“BENJAMINES A”) | ||
1 | DANIEL GARROTE SÁNCHEZ | ENSANCHE |
2 | MARCOS NOVELLA HERRERO | FUENFRESCA |
3 | ÁLVARO ESTEBAN REMÓN | LA SALLE |
4 | QUIQUE RUBIRA SÁNCHEZ | LAS VIÑAS |
5 | ADRIÁN MARTÍN BELLIDO | LA SALLE |
6 | ZAKARIA KIRHOUI | ANEJAS |
7 | PABLO NIC. TOLOSA COLMENERO | LA SALLE |
8 | JAVIER MARTÍNEZ | ENSANCHE |
9 | MOHAMED JEBARI | PIERRES VEDEL |
10 | GONZALO ALASANZ | VICTORIA DÍEZ |