Lista del PP al Ayuntamiento de la capital y a las Cortes de Aragon por la provincia de Teruel

Jueves, 7 Abril , 2011 | Por | Categoria: Actualidad Local, Portada

Carmen Pobo, con Luisa Fernanda Rudi, en una reciente visita a Teruel

En lo referente a la lista municipal de los populares , esta es la que sigue:

1. MANUEL BLASCO MARQUES

2. JESUS FUERTES JARQUE

3. Mª CARMEN MUÑOZ CALVO

4. EMMA BUJ SANCHEZ

5. JULIO MORENO CALERO

6. ROCIO CASINO VELA

7. JOSE MANUEL VALMAÑA

8. JOSE MIGUEL HERNANDO SERRANO

9. JAVIER DOMINGO NAVARRO

10. ROCIO FELIZ DE VARGAS PEREZ

11. SEGUNDO PASCUAL SOLER

12. SARA HERNANDEZ PASTOR

13. JOSE ANGEL BAREA DOMINGO

14. EVA PILAR DOMENE BENITO

15. CESAR TORRENTE BARROSO

16. MIGUEL ANGEL GORRIZ MARTINEZ

17. Mª JOSE GALINDO MARTIN

18. MAXIMO VILLALBA LOPEZ

19. ESPERANZA IBAÑEZ MARTINEZ

20. JOSE LUIS MENDEZ SOLANO

21. NATALIA MAICAS ARGENTE

Suplentes

1 Mª PILAR SANCHEZ CORTES

2 PEDRO M. ECED BELLIDO

Son bajas en esta lista los actuales concejales Fernando Guillen, Maria Pilar Sánchez y Concha Lasarte.

Son altas Maria del Carmen Muñoz, muy conocida en los ambientes culturales turolenses por su labor en el Conservatorio de música, Julio Moreno, funcionario de DGA que fue alcalde de Camarena, José Manuel Valmaña, miembro del comité ejecutivo de la Cámara de Comercio y empresario, Rocío Casino, funcionaria de la DGA y Javier Domingo, miembro muy activo de Nuevas Generaciones.

Por lo demás, continua la “Guardia de Corps” de Blasco, que son Jesús Fuertes y José Miguel Hernando .También siguen Rocío Feliz de Vargas y Emma Buj, que fue la gran duda hasta el final.

LISTAS A LAS CORTES DE ARAGON

El Comité Electoral del Partido Popular de Aragón aprobó hoy las candidaturas de las tres provincias al Parlamento aragonés para las elecciones autonómicas del próximo 22 de mayo. La propuesta será ratificada, en una próxima reunión del Comité Electoral Nacional del Partido Popular, tal y como establecen los Estatutos de esta formación política.En la lista por Teruel se produce una renovación de , al menos, el cincuenta por ciento.Desaparece Javier Gamón, de Calamocha y Miguel Angel Lafuente , anterior cabeza de lista,pasa al séptimo lugar. Miguel navarro, del Bajo Aragón , baja al sexto, donde los populares situan el suelo electoral. Y aparecen con fuerza Carlos Muñoz , la turolense Ana Marín y Fernando Galve, vicesecretario provincial desde la ultima eleccion provincial

Las candidaturas aprobadas son:

PROVINCIA DE TERUEL

1º-. Carmen POBO SÁNCHEZ

2º-. Carlos MUÑOZ OBÓN

3º-. Yolanda VALLÉS CASES

4º-. Fernando GALVE JUAN

5º-. Ana MARÍN PÉREZ

6º-. Miguel NAVARRO FÉLEZ

7º-. Miguel Ángel LAFUENTE BELMONTE

8º-. Marisa FUERTES ALEGRÍA

9º-. Pedro BARRADO VICENTE

10º-. Josefina SALAS ROYO

11º-. Inés María TRAVER RODA

12º-. Pedro PITARCH CAÑADA

13º-. Josefa CRESPO VESES

14º-. Carlos BONÉ AMELA

PROVINCIA DE ZARAGOZA

1º-. Luisa Fernanda RUDI ÚBEDA

2º-. Luis María BEAMONTE MESA

3º-. Rosa PLANTAGENET-WHYTE PÉREZ

4º-. Antonio SUÁREZ ORIZ

5º-. Modesto LOBÓN SOBRINO

6º-. Dolores SERRAT MORÉ

7º-. Ricardo CANALS LIZANO

8º-. José Antonio LECIÑENA MARTÍNEZ

9º-. María Teresa ARCINIEGA ARROYO

10º-. Jorge GARASA MORENO

11º-. Javier CAMPOY MONREAL

12º-. Joaquín SALVO TAMBO

13º-. José Manuel CRUZ LEÓN

14º-. Nuria LORIS SÁNCHEZ

15º-. María del Mar VAQUERO PERIÁNEZ

16º-. Eduardo PERIS MILLÁN

17º-. Ramón CELMA ESCUÍN

18º-. María Ángeles ORÓS LORENTE

19º-. Ignacio HERRERO ASENSIO

20º-. Ana Matilde MARTÍNEZ SÁENZ

21º-. Luis BERTOL MORENO

22º-. Carmina LÁZARO ALCAY

23º-. Fernando DUCE BORAO

24º-. Sara COBOS TRALLERO

25º-. Néstor FONTOBA ALBIAC

26º-. María Ángeles LARRAZ SÁNCHEZ

27º-. José Ignacio MARCUELLO CASORRÁN

28º-. Carmen PINOS BORQUE

29º-. Marta PALLÁS BUEY

30º-. José Félix TALLADA COLLADO

31º-. María Ángeles MARTÍNEZ GÓMEZ

32º-. Francisco ARTAJONA RAMÓN

33º-. Eva CALVO VALLEJO

34º-. María del Carmen Sonia RODRÍGUEZ VIÑAS

35º-. Gustavo ALCALDE SÁNCHEZ

PROVINCIA DE HUESCA

1º-. Antonio TORRES MILLERA

2º-. Roberto BERMÚDEZ DE CASTRO MUR

3º-. Carmen María SUSÍN GABARRE

4º-. María José FERRANDO LAFUENTE

5º-. José Luis MORET RAMÍREZ

6º-. Ricardo OLIVÁN BELLOSTA

7º-. Ángel Ramón SOLANA SORRIBAS

8º-. Fernando GONZÁLEZ CELAYA

9º-. Luz GABÁS ARIÑO

10º-. Rosa María LANAU MORANCHO

11º-. Marta Obdulia GRACIA ALÓS

12º-. Ramiro REVESTIDO VISPE

13º-. José Antonio LAGÜÉNS MARTÍN

14º-. Emilia SANTANA ESPEJO

15º-. Gregorio ARPA CAJAL

16º-. María Teresa VELDUQUE BALLARÍN

17º-. Antonio ROMERO SANTOLARIA

18º-. Ana Isabel ALÓS LÓPEZ

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on Google+Email this to someone