Los Pecos actúan este sábado en las fiestas de Calanda

viernes, 8 octubre , 2010 | Por | Categoria: Cultura

Los Pecos abren el fin de semana festivo en Calanda

Los actos festivos comienzan el viernes con una fiesta hippie

Las fiestas de Calanda de este año comienzan con varios actos que recuerdan épocas pasadas, como la fiesta hippie del viernes por la noche o la actuación de Los Pecos el sábado. Como siempre, el día grande es el 12 de octubre, con la tradicional ofrenda de flores a la Virgen del Pilar y la corrida de toros, en esta ocasión con los matadores Curro Díaz, Matías Tejela y Daniel Luque. El programa de actos completo es el siguiente:

VIERNES, 8 DE OCTUBRE

00:30 FIESTA HIPPIE EN EL PABELLÓN DE FESTEJOS ORGANIZADA POR INTERPEÑAS. PREMIOS PARA LOS DISFRACES MÁS ORIGINALES.

SÁBADO, 9 DE OCTUBRE

10 :00 FINAL DEL I TORNEO DE TENIS « BABOLAT AMATEUR CUP », EN EL POLIDEPORTIVO DEL CABEZO. AL FINALIZAR EL PARTIDO EL CLUB DE TENIS OFRECERA UN APERITIVO A LOS ASISTENTES.
12 :00 INAUGURACIÓN DE LA EXPOSICIÓN “LA ISLA DE LOS VIENTOS” DE PEDRO SARA, EN EL CENTRO BUÑUEL CALANDA.
16:30 FESTIVAL DE JOTA EN EL PABELLON DE FESTEJOS A CARGO DE LA ASOCIACIÓN CULTURAL “PEÑA EL CACHIRULO”, EN EL PABELLÓN DE FESTEJOS.
23:00 CHUPINAZO DE INTERPEÑAS EN LA PLAZA DE ESPAÑA.
23:30 TOROS DE FUEGO EN LA PLAZA DE ESPAÑA. A CONTINUACIÓN, RECORRIDO DE BARES ORGANIZADO POR INTERPEÑAS ACOMPAÑADOS POR LA CHARANGA PARA SUBIR AL PABELLÓN DE FESTEJOS.
1:00 CONCIERTO DE “LOS PECOS”, EN EL PABELLÓN DE FESTEJOS. A CONTINUACIÓN VERBENA CON LA ORQUESTA MOBY DICK. (ENTRADA GRATUITA) Y DISCOMOVIL.

DOMINGO, 10 DE OCTUBRE

11:00 ESPECTÁCULO INFANTIL “TITERES DE CACHIPORRA”, EN LA PLAZA DE ESPAÑA.
12:30 VERMUT POPULAR EN LA PLAZA DE ESPAÑA.
17:00 CORRIDA DE REJONES EN LA QUE INTERVENDRAN LOS REJONEADORES MARTÍN BURGOS, RUI FERNÁNDEZ Y JOAO MOURA (HIJO).
19:30 CHARLA CON LOS REJONEADORES DEL FESTEJO EN LA PEÑA TAURINA.
23:00 TOROS DE FUEGO EN LA PLAZA DE ESPAÑA. A CONTINUACIÓN, RECORRIDO DE BARES ORGANIZADO POR INTERPEÑAS ACOMPAÑADOS POR LA CHARANGA PARA SUBIR AL PABELLÓN DE FESTEJOS.
00:30 VERBENA EN EL PABELLÓN DE FESTEJOS AMENIZADA POR LA ORQUESTA MAGIA NEGRA Y DISCOMOVIL.

LUNES, 11 DE OCTUBRE

11:45 CONCENTRACIÓN DE CARROZAS EN LA PLAZA SAN BLAS.
12:00 VOLTEO DE CAMPANAS DE LOS TEMPLOS Y ERMITAS. SALIDA DE LA COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS ACOMPAÑADOS POR LA CHARANGA. DESFILE DE CARROZAS AMENIZADO POR LA BANDA DE MÚSICA DE LA ASOCIACIÓN MUSICAL “GASPAR SANZ”. AL FINALIZAR, TRACA DE CARAMELOS, EN LA PLAZA DE ESPAÑA.
17:00 ESPECTÁCULO TAURINO “EL BOMBERO TORERO”.
19:30 BAILE EN LA PLAZA DE ESPAÑA CON EL TRIO DAVANNA.
00:00 RONDA DE JOTA POR LAS CALLES DE LA LOCALIDAD. AL FINALIZAR, SE OBSEQUIARÁ A LOS ASISTENTES CON MOSCATEL Y PASTAS, EN EL PATIO DEL AYUNTAMIENTO.
00:30 VERBENA EN EL PABELLÓN DE FESTEJOS, AMENIZADA POR LA ORQUESTA LIMITE Y DISCOMOVIL.

MARTES, 12 DE OCTUBRE, DIA DEL PILAR.

11:30 OFRENDA DE FLORES A LA VIRGEN DEL PILAR, EN LA PLAZA DE ESPAÑA.
17:00 CORRIDA DE TOROS, EN LA QUE INTERVENDRAN LOS MATADORES CURRO DIAZ, MATIAS TEJELA Y DANIEL LUQUE.
19:30 CHARLA CON LOS TOREROS DEL FESTEJO EN LA PEÑA TAURINA
23:15 REPARTO DE PASTAS, SEÑORITAS Y MOSCATEL EN LA PLAZA DE ESPAÑA. A CONTINUACIÓN, SUBIDA AL COLEGIO ACOMPAÑADOS POR LA CHARANGA.
00:00 QUEMA DE UN CASTILLO DE FUEGOS ARTIFICIALES EN EL COLEGIO VIRGEN DEL PILAR.
00:30 VAQUILLAS EN LA PLAZA DE TOROS.
01:00 VERBENA EN EL PABELLON DE FESTEJOS, AMENIZADA POR LA ORQUESTA DIAMOND SHOW BAND Y DISCOMOVIL.

MIÉRCOLES, 13 DE OCTUBRE, CELEBRACIÓN DE SAN MIGUEL.

11:30 ESPECTÁCULO INFANTIL “PIM, PAM, PUM”, EN LA PLAZA DE ESPAÑA.
14:00 COMIDA POPULAR EN EL PABELLÓN DE FESTEJOS. A CONTINUACIÓN HINCHABLES PARA LOS NIÑOS EN LA PLAZA FRANCISCO RABAL.
17:00 GYNCANA CON VAQUILLAS EN LA PLAZA DE TOROS ORGANIZADA POR INTERPEÑAS.
19:00 REVISTA CLÁSICA EN EL PABELLÓN DE FESTEJOS.
22:30 CORREFUEGOS “LOS ARRACLAUS DE CASTELSERAS”, DESDE EL CENTRO BUÑUEL CALANDA HASTA LA PLAZA DE ESPAÑA Y TRACA FIN DE FIESTAS.

SABADO, 16 DE OCTUBRE, DIA DE LA TERCERA EDAD.

12:00 SANTA MISA BATURRA, EN EL TEMPLO DEL PILAR, CANTADA POR EL CORO DEL HOGAR DE PERSONAS MAYORES.
14:00 COMIDA DE HERMANDAD, EN EL PABELLÓN DE FESTEJOS.
16:00 BAILE AMENIZADO POR EL TRIO MARTÍN JACKS.

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on Google+Email this to someone