Publicados los festivos locales de la provincia. Listado completo

Miércoles, 16 Noviembre , 2016 | Por | Categoria: Actualidad Local

valderrobresEl Boletín Oficial de Aragón de hoy publica el listado de días festivos locales de todas las localidades de la Provincia

La mayor parte de los ayuntamientos de la provincia de Teruel han efectuado sus respectivas propuestas que procede acoger, quedando así completado el calendario de fiestas laborales para el año 2017.

En la capital los festivos locales son, como siempre, el 18 de Abril ( Dia del Sermón de las Tortillas) y el lunes de las Fiestas del Ángel (10 de Julio)

RELACION DE DIAS FESTIVOS DE CARÁCTER LOCAL DE LOS DISTINTOS.
MUNICIPIOS DE LA PROVINCIA DE TERUEL PARA EL AÑO 2017.
ABABUJ. 25 y 26 de julio.
ABEJUELA. 20 de julio (Santa Margarita) y 28 de agosto (San Agustín).
AGUAVIVA. 18 y 21 de agosto.
AGUILAR DEL ALFAMBRA. 27 de enero y 30 de junio.
ALACON. 16 de agosto y 29 de septiembre.
ALBA DEL CAMPO. 28 de abril y 15 de mayo.
ALBALATE DEL ARZOBISPO. 25 y 26 de septiembre.
ALBARRACIN. 8 de septiembre (Santa María de Albarracín) y 14 de septiembre (Santo Cristo
de la Vega).
ALBENTOSA.2 y 3 de agosto.
ALCALA DE LA SELVA. 6 de junio y 8 de septiembre.
ALCAÑIZ. 9 de septiembre y 11 de septiembre.
ALCORISA. 20 de enero y 15 de septiembre.
ALFAMBRA. 3 de julio y 16 de agosto.
ALIAGA. 26 de junio y 8 de septiembre.
ANDORRA. 17 de abril y 9 de septiembre.
ARCOS DE LAS SALINAS. 13 de octubre y 7 de diciembre.
ARENS DE LLEDO. 17 de enero (San Antón) y 11 de octubre.
AZAILA. 25 y 26 de julio.
BÁDENAS. 28 de agosto (San Agustín) y 11 de septiembre (San Nicolás).
BÁGUENA. 3 de febrero (San Blas) y 31 de agosto (San Ramón).
BAÑÓN. 30 de enero y 28 de abril.
BARRACHINA. 20 de enero (San Fabián y San Sebastián) y 26 de julio (Santa Ana).
BECEITE. 17 de enero (San Antón) y 17 de abril (Lunes de Pascua)).
BELLO. 15 de mayo (San Isidro) y 8 de septiembre.
BELMONTE DE SAN JOSÉ. 17 de abril y 7 de agosto (San Salvador).
BEZAS. 18 de abril y 10 de julio.
BLANCAS. 15 de mayo (San Isidro) y 18 de agosto.
BORDON. 8 de mayo y 5 de junio.
BRONCHALES. 10 de julio y 13 de octubre.
BUEÑA. 23 de enero y 14 de agosto.
CABRA DE MORA. 18 de abril y 29 de septiembre.
CALACEITE. 5 de junio y 16 de agosto.
CALAMOCHA. 16 y 17 de agosto.
CALANDA. 29 de marzo y 13 de octubre.
CALOMARDE. 18 de agosto y 21 de agosto.
CAMAÑAS. 15 de mayo (San Isidro) y 4 de diciembre (Santa Bárbara).
CAMARENA DE LA SIERRA. 14 de agosto y 25 de septiembre.
CANTAVIEJA. 28 y 29 de agosto.
CAÑADA DE VERICH (LA). 17 de abril y 26 de julio (Santa Ana).
CANADA VELILLA. 6 de febrero y 14 de agosto.
CAÑIZAR DEL OLIVAR. 27 de enero y 25 de agosto.
CASCANTE DEL RIO. 22 de mayo y 7 de agosto.
CASTELSERÁS. 20 de enero y 5 de junio.
CASTELLAR, (EL).18 de abril y 29 de septiembre.
CASTELLOTE. 11 y 14 de agosto.
CEDRILLAS. 22 de mayo y 13 de octubre.
CEROLLERA, (LA). 17 de abril y 21 de agosto.
CODOÑERA, (LA). 2 de octubre (San Cosme y San Damián) y 11 de diciembre.
CORBALÁN. 13 de junio (San Antonio) y 16 de octubre (La Virgen del Castillo).
CORTES DE ARAGON. 15 de mayo (San Isidro) y 24 de agosto (San Bartolomé).
COSA. 16 de agosto (San Roque) y 4 de diciembre (Santa Bárbara).
CRETAS. 17 de enero y 9 de octubre.
CUBLA. 22 de mayo (Santa Quiteria) y 19 de junio (San Lamberto).
CUCALÓN. 25 de julio (Santiago Apóstol) y 26 de julio (Santa Ana).
CUEVAS LABRADAS. 24 de junio (San Juan) y 4 de septiembre.
CUEVAS DE ALMUDEN. 21 de abril y 5 de junio.
EJULVE. 22 de mayo y 8 de septiembre.
ESCORIHUELA. 10 y 11 de agosto.
ESTERCUEL. 14 de agosto y 8 de septiembre.
FONFRIA. 16 de mayo y 7 de agosto.
FOZ-CALANDA. 4 y 7 de agosto.
FRESNEDA,(LA). 24 de agosto y 8 de septiembre.
FRIAS DE ALBARRACIN. 16 y 17 de agosto.
FUENTES CLARAS. 7 y 8 de septiembre.
FUENTESPALDA. 17 de abril (lunes de Pascua) y 29 de septiembre (San Miguel).
FUENTES DE RUBIELOS. 14 de agosto y 29 de septiembre.
GALVE. 16 y 17 de agosto.
GARGALLO. 3 de febrero y 16 de agosto.
GEA DE ALBARRACIN. 15 de mayo y 21 de agosto.
GINEBROSA (LA). 24 y 25 de agosto.
GRIEGOS. 29 de junio y 13 de octubre.
GÚDAR. 23 de junio y 25 de agosto.
HÍJAR. 17 de abril y 21 de agosto.
HINOJOSA DE JARQUE. 24 y 25 de agosto.
HOZ DE LA VIEJA (LA). 29 de abril y 16 de agosto.
HUESA DEL COMUN. 22 de mayo (Santa Quiteria) y 29 de septiembre (San Miguel).
JABALOYAS. 10 de julio y 14 de agosto.
JARQUE DE LA VAL. 3 de febrero y 16 de agosto.
JORCAS. 28 de abril y 16 de agosto.
JOSA. 15 de mayo (San Isidro) y 13 de diciembre (Santa Lucia).
LINARES DE MORA. 8 de mayo y 26 de julio.
LOSCOS. 17 de abril (Venerable Anadón) y 16 de agosto (San Roque).
MAICAS. 17 de enero (San Antón) y 24 de junio (San Juan).
MANZANERA. 17 de abril y 13 de octubre.
MARTIN DEL RIO. 5 de enero y 14 de agosto.
MÁS DE LAS MATAS. 25 y 28 de agosto.
MAZALEON. 17 de enero (San Antonio) y 15 de mayo (San Isidro).
MEZQUITA DE JARQUE. 4 y 10 de agosto.
MIRAMBEL. 17 de abril y 13 de octubre.
MOLINOS. 17 de febrero y 4 de agosto.
MONFORTE DE MOYUELA. 3 de febrero y 18 de diciembre.
MONREAL DEL CAMPO. 21 y 22 de agosto.
MONROYO. 17 de abril y 16 de agosto.
MONTALBÁN. 5 de junio y 11 de septiembre.
MORA DE RUBIELOS. 28 y 29 de septiembre.
MOSQUERUELA. 28 de abril y 29 de mayo.
MUNIESA. 15 de mayo (San Isidro) y 10 de agosto (San Lorenzo).
NOGUERA DE ALBARRACIN. 20 de enero (San Sebastián) y 29 de septiembre (San Miguel).
NOGUERAS. 6 de mayo y 13 de diciembre (Santa Lucía).
NOGUERUELAS. 3 de febrero y 3 de mayo.
OJOS NEGROS. 17 y 18 de agosto.
OLBA. 14 de septiembre y 25 de noviembre.
OLIETE. 17 de abril y 15 de septiembre.
OLMOS, LOS. 3 y 4 de agosto.
ORIHUELA DEL TREMEDAL. 13 de octubre y 7 de diciembre.
ORRIOS. 21 de enero y 29 de julio.
PALOMAR DE ARROYOS. 17 de enero (San Antón) y 7 de agosto (San Salvador).
PARRAS DE CASTELLOTE, (LAS).
PEÑARROYA DE TASTAVÍNS. 20 de enero (San Sebastián) y 8 de septiembre.
PERALEJOS. 14 de enero (San Antón) y 24 de agosto (San Bartolomé).
PERALES DEL ALFAMBRA. 3 de febrero (San Blas) y 15 de mayo (San Isidro).
PITARQUE. 6 y 9 de octubre.
POBO, (EL) 3 de marzo y 18 de abril.
POZONDON. 31 de julio y 25 de noviembre.
PUEBLA DE VALVERDE (LA). 11 y 12 de septiembre.
PUERTOMINGALVO. 7 de abril y 12 de junio.
RÁFALES. 17 de enero y 12 de agosto.
RILLO. 15 de mayo y 4 de diciembre.
RIODEVA. 10 y 11 de agosto.
RODENAS. 19 de junio y 25 de noviembre.
RUBIELOS DE LA CÉRIDA. 20 de enero y 23 de septiembre.
RUBIELOS DE MORA. 17 de julio (Ntra. Sra. Del Carmen) y 14 de septiembre (Exaltación de
la Santa Cruz).
SALDON. 24 y 25 de agosto.
SAMPER DE CALANDA. 22 de mayo (Santa Quiteria) y 4 de agosto (Santo Domingo).
SAN AGUSTIN. 28 y 29 de agosto.
SAN MARTIN DEL RIO. 8 de septiembre (La Virgen del Buen Reposo) y 11 de noviembre
(San Martín).
SANTA CRUZ DE NOGUERAS. 24 de agosto (San Bartolomé) y 29 de septiembre (San Miguel).
SANTA EULALIA DEL CAMPO. 13 de febrero y 21 de agosto.
SARRIÓN. 14 de agosto y 18 de septiembre.
SINGRA. 3 de febrero y 16 de agosto.
TERUEL. 18 de abril y 10 de julio.
TERRIENTE. 30 de junio y 3 de julio.
TORIL Y MASEGOSO. 31 de julio y 16 de agosto.
TORRALBA DE LOS SISONES. 6 de febrero y 15 de mayo.
TORRE DE ARCAS. 17 de abril y 21 de agosto.
TORRE DEL COMPTE. 5 de junio y 31 de agosto.
TORRE LOS NEGROS.28 de febrero y 15 de mayo.
TORRECILLA DE ALCAÑIZ. 3 de febrero (San Blas) y 29 de septiembre (San Miguel).
TORRECILLA DEL REBOLLAR. 25 de julio (Santiago Apóstol) y 19 de agosto (Santa Elena).
TORREMOCHA DEL JILOCA. 15 de mayo (San Isidro) y 10 de julio (San Cristóbal).
TORREVELILLA. 17 de abril y 21 de agosto.
TORRIJAS. 14 de agosto y 29 de septiembre.
TORRIJO DEL CAMPO. 21 y 22 de agosto.
TRAMACASTILLA. 26 de julio (Santa Ana) y 16 de agosto (San Roque).
UTRILLAS. 7 y 8 de septiembre.
VALACLOCHE. 23 y 30 de diciembre.
VALBONA. 18 y 19 de septiembre.
VALDEALGORFA. 5 de junio y 8 de septiembre.
VALDELINARES. 14 de julio y 14 de agosto.
VALDELTORMO. 17 de enero (San Antón) y 16 de agosto (San Roque).
VALDERROBRES. 17 de enero y 16 de agosto.
VALJUNQUERA. 28 y 29 de septiembre.
VALLECILLO (EL). 12 y 13 de junio.
VILLAFRANCA DEL CAMPO. 15 de mayo (San Isidro) y 4 de agosto.
VILLAR DEL COBO. 3 y 21 de julio.
VILLAR DEL SALZ. 21 y 22 de agosto.
VILLARLUENGO. 24 y 25 de agosto.
VILLARQUEMADO. 15 de mayo y 11 de septiembre.
VILLASTAR. 17 de febrero y 18 de abril.
VILLEL. 7 y 8 de septiembre.
VINACEITE. 15 de mayo y 8 de septiembre.

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on Google+Email this to someone

Local3 ECOEMBES COMARCA 2016