Veinte equipos han recibido el trofeo de campeones o subcampeones de los diferentes torneos municipales

Miércoles, 30 Junio , 2010 | Por | Categoria: Deportes
Los campeones y subcampeones en el Ayutamiento de Teruel

Hoy se han entregado en el Ayuntamiento los trofeos a los campeones y subcampeones de los torneos municipales de fútbol sala, baloncesto y fútbol 7 veteranos, que comenzaron el 13 de octubre de 2009 y finalizaron el 25 de junio del presente año.

 

En los torneos municipales que organiza el servicio municipal de deportes ha participado 1.299 deportistas de ambos sexos, de 104 equipos, de los cuales 10 son de baloncesto, 33 de fútbol 7 veteranos y 61 de fútbol sala. En estas competiciones se han invertido más de 1.164 horas de competición repartidas entre los distintos campos y pabellones de la ciudad.

A manos del Alcalde de la ciudad, Miguel Ferrer, del concejal de deportes, José Antonio Sánchez y  de ambos presidentes de las federaciones, baloncesto y fútbol, los representantes de los equipos han recogido sus merecidas copas, recompensa al esfuerzo de toda una temporada.

El torneo municipal de fútbol sala está dividido por divisiones y grupos dentro de ellos, siendo el más numeroso en participación.

Primera división campeón Colorter Pintura y Decoración y subcampeón Electricidad Sánchez Gracia.

Segunda división campeón Escuela de Esquí de Javalambre y subcampeón Opel Blanco Teruel

Tercera división Grupo 1 campeón Villarquemado – Bar Roma y subcampeón Bar Gregory.

Tercera división Grupo 2 campeón Bar Los Gemelos y subcampeón Deportes Tozal.

Tercera división Grupo 3 campeón Parquets Fuentebuena – Casas de Madera y subcampeón Espectáculos Galileo

En el único grupo femenino que hay en la competición municipal el campeón ha sido Autoescuela Maícas y subcampeón La Casa de la Cerveza.

En el torneo de baloncesto sólo había una única categoría masculina de la que fue campeón el equipo Amantes – Tapas y Copas y subcampeón el Bar Gregory.

Y por último, el torneo municipal de municipal de fútbol 7 de veteranos siendo campeón en la primera división Rokelín y subcampeón Iveco – Isavi’s. En la segunda división campeón ha sido el equipo Femel – Davidue y subcampeón el Calamocha Veteranos. Para la tercera división campeón Aplisol – Sahe y subcampeón Unión Vidriera Aragonesa.

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on Google+Email this to someone